Средство защиты информации «ФАНТОМ» от компании «РНТ» поступило в продажу

6 Ноября 2014
Компания «РНТ» сообщает о поступлении в продажу сертифицированного программного средства защиты информации «ФАНТОМ», предназначенного для создания защищенного рабочего места с использованием технологии виртуализации. Данное решение компенсирует информационные риски и угрозы при работе на одном рабочем месте с информацией различной степени конфиденциальности.

ПК «ФАНТОМ» устанавливается на компьютер до установки операционной системы с целью полного контроля функционирования разворачиваемых операционных систем, периферийных устройств, сетевого взаимодействия, а также прикладного окружения пользователя. Таким образом, требования доверия к операционным системам снижаются и перемещаются на уровень ПК «ФАНТОМ».

Штатная работа ПК «ФАНТОМ» включает в себя:
- доверенную управляющую операционную систему, с помощью которой осуществляется администрирование и управляемый доступ пользовательских рабочих мест к периферийным устройствам (сетевому интерфейсу, USB-накопителям);
- не менее двух пользовательских рабочих мест под управлением MS Windows или Linux: одно для работы с конфиденциальной информацией в доверенной сети и одно или более для работы с Интернет-ресурсами или в иных сетях; переключение между рабочими местами осуществляется практически мгновенно (менее 1 сек) при помощи легко запоминаемой комбинации клавиш.

Уникальной характеристикой ПК «ФАНТОМ» является возможность обрабатывать информацию различной категорийности на одном компьютере и осуществлять гибкую интеграцию с другими средствами защиты информации (антивирусами, средствами разграничения доступа, межсетевыми экранами, анализаторами уязвимостей и т.п.). Важными функциями защиты ПК «ФАНТОМ» являются минимизация возможностей для векторов атак через переносимые устройства путём полного контроля подключаемых периферийных устройств с уровня гипервизора, усиленная аутентификация, мониторинг и журналирование информационного взаимодействия. Работа под защитой «ФАНТОМ» комфортна и привычна для пользователя, так как СЗИ практически не влияет на производительность компьютера. «

ФАНТОМ» может поставляться и в виде аппаратного решения на переносном USB-диске (ПАК «ФАНТОМ»). При загрузке компьютера с ПАК «ФАНТОМ» работа пользователя с этого диска ничем не отличаются от работы с внутренним диском компьютера. При этом диск компьютера полностью изолирован: информация и результаты работы пользователя хранятся исключительно на переносном диске пользователя, а внутренний диск полностью отключен от чтения и записи информации. Таким образом, возможна работа с переносного диска на недоверенном компьютере без риска утечки информации.

Исполнение ПАК «ФАНТОМ», благодаря защите от НСД носителя, позволяет выездным сотрудникам использовать произвольный компьютер для работы с конфиденциальной информацией в условиях небезопасной среды (вне защищенной информационной системы организации, дома, в командировке и т.п.) Устройство характеризуется высокой отказоустойчивостью и доступностью с помощью механизма создания резервных снимков, позволяющего полностью сохранить состояние рабочего места (виртуальной машины и в случае необходимости восстановить данное состояние. ПК «ФАНТОМ» рекомендован к применению в государственных информационных системах, информационных системах персональных данных, автоматизированных системах проектирования и производства продукции и разработки ПО, в том числе промышленного и оборонного назначения, в многофилиальных организациях.

ПК «ФАНТОМ» сертифицирован ФСТЭК России (Сертификат соответствия №2923 от 11.07.2013) для защиты сведений, не составляющих государственную тайну.

Подробнее с характеристиками продукта можно ознакомиться здесь